Como calcular o preço do seu produto

Recebo vários e-mails de artesãs que se perdem na hora de colocar seu preço e acabam não tendo nenhum lucro com o seu trabalho…Por isto resolvi escrever um pouco sobre isto para vocês.

Trabalho há 12 anos com o comércio varejista e atacado de produtos para artesanato com uma empresa formal, mas antes disto fiquei muitos anos trabalhando como uma artesã informal, vendendo meus produtos para atacado e varejo e tanto hoje como empresa ou antes como artesã sempre calculei os valores dos meus produtos da seguinte maneira:

Primeiro: Calcule seus custos variáveis, ou seja, o quanto você gastou de material para produzir uma peça. Exemplo:
Uma caixa com decoupage em guardanapo
- Custo da caixa: R$6,50
- Custo do guardanapo: R$0,85
- Custo da Tinta e pincel: R$1,30 (20% do valor da peça)
(Houve algum acessório? Ou uma tinta mais cara? Embalagem? Some tudo)
O nosso total para uma caixa simples ficou em: 8,65

Segundo: Calcule seus custos fixos, ou seja, o que você gasta sempre independente de vender ou não. 

- Aluguel do atelier
- Conta de luz / água
- Conta de telefone
- Funcionarios
- Impostos / Outros?

Some todos estes valores e saiba o quanto precisa vender para pagá-los por mês, este valor varia muito, pois se você faz dentro de casa e sem ajuda de um funcionario o seu custo é bem mais baixo. O custo fixo para uma empresa saudável gira em torno 30% e para um artesão informal 10%.
Explicando melhor, se você gasta 500,00 por mês de custo fixo precisa vender 5.000,00 para ter um negócio lucrativo.

Agora acrescente a porcentagem do seu lucro fixo ao lucro variável, quanto você vendeu no ultimo mês? Exemplo: se vendeu R$2.000,00 e gastou R$500,00 (com custo fixo) então seu custo fixo foi de 40%.
Ficando da seguinte maneira:

R$8,65 custo variável
R$3,45 custo fixo (40% de R$8,65)
Total: R$12,10

Agora vamos colocar o lucro, você já sabe que se vender por menos que isto estará “perdendo” dinheiro, isto depende muito do seu publico alvo e o perfil do seu consumidor mas meu conselho é nunca trabalhar com uma margem menor que 100%, então o mínimo que posso cobrar por esta peça é R$24,20. Lembre-se que você deverá diferenciar seu preço de varejo e dar um desconto para o atacado (para isto coloque um minimo no valor do pedido).

Devemos levar em consideração os preços praticados pelo mercado de produtos semelhantes, pesquise em lojas ou na internet, nunca venda muito abaixo (com o intuito de “ganhar” o cliente mas de perder seu lucro…) ou muito acima (super valorizar o trabalho) e assim não conseguir vender… Se o mercado está ditando um valor muito abaixo, diferencie seu produto, se o valor está muito acima, então você sabe que tem uma boa margem para negociar…

Esta é uma maneira bem fácil e resumida de cálculo de custos, sei que existem outras maneiras bem mais complexas e elaboradas, mas não é este o meu intuito aqui, apenas quero ajudá-la a deixar mais claro este assunto tão difícil e tão fundamental para o artesão que deseja ganhar dinheiro com sua produção.

Não desanime! No inicio é mais difícil fazer estes cálculos, mas depois que você acostuma e tudo fica mais fácil, o importante é não desistir de vender seu produto e ter um negócio lucrativo.
Dúvidas? Deixe seu recado e farei o possível para lhe ajudar!

Nos próximos posts falaremos sobre dicas de venda.

Beijos,
Dani Claro

21 comentários para “Como calcular o preço do seu produto”

  1. Ismenia disse:

    Daniela, muito legal suas dicas sempre fiquei em dúvida de como colocar adicionar os custos fixos pois trabalho em casa e acaba ficando embutido no orçamento domético o que nos deixa dúvida sobre o que gastamos a mais com o artesanato.
    Depois da uma passadinha no meu blog(arteirasemanias.blogspot.com), ainda estou engatinhando, mas tudo feito com muito amor.

  2. Gezaine disse:

    Dani, que excelente post! Você, como sempre, nos dando valiosas dicas!
    Um grande beijo e sucesso sempre!

  3. NORMA ARRUDA disse:

    De muita importância esse post…ajuda muito valiosa p/ artesãs , principalmente iniciantes.

  4. JuMoura disse:

    Ola Dani.
    Vamos ver se entendi o valor correto em vender uma caixa.
    No momento estou com uma encomenda de 4 caixas para fazer com a tecnica do izopor com tecido, entao, veja abaixo o meu calculo:
    1 Caixa – Caixas Tampa Sapato 15x15x4 cm = 1,90 – Casa da Arte

    Caixa = 1,90
    Impressao Do Risco = 1,00
    Tecido = 3,00
    Placa Pluma = 2,70 x 2 = 5,40
    Tintas e Afins = 1,00

    Total = 12,30
    Total x 2 = 24,60
    Total x 4 Caixas = 98,40

    Calculando o Lucro
    Colocando 10% do Total Bruto = 98,40 + 10% = 108,24
    Colocando 20% do Total Bruto = 98,40 + 20% = 118,08

    Será que é isso mesmo ?

    Fico super agredecida ao responder… pois tenho que entregar até o dia 20…. e o pior… dei um valor de cada caixa finalizada por 15,00.

    Entao 15,00 x 4 caixas = 60,00

    Se os calculos acima tiver correto, vou ter um preju de 98,40 (valor bruto) – 60,00 = 38,40 Prejuizo.

    Por favor … responde eu … ok

    Pois, ainda nao comprei as caixas, e, até acho que posso reverter essa situação.

    Obrigada

    JuMoura

  5. Prisciliana sena da Silva disse:

    Ola Dani!Quero começar um negocio expor e vender minhas peças , mas ainda estou em dúvidas!Eu também amo artesanatos e faço as famosas bonecas de eva,as pessoas gostam do trabalho e admiram já vendi dois bonecos baseando pelo preço dos outros.Eu já recebi uma vez encomendas mas não sei por preço em encomendas e nem fazer preços de venda unitário sendo que acho que os materiais de eva são meio caros,tenho medo de basear no valor dos outros e espantar os possíveis clientes.O mesmo cálculo do post é valido pra todo tipo de artesanatos? Me dê umas dicas de como devo fazer!Me ajude Dani por favor!!

  6. Dani disse:

    Ola tudo bem? Eu trabalho em casa com peças de biscuit e nao sei como calcula vc pode me ajuda obrigada bjs

  7. Danielle disse:

    Olá daniele,
    O calculo para o biscuit é feito da mesma forma, para isto você precisa calcular a quantidade de massa que gastou no produto, pesando a sua peça, por exemplo: se o quilo de massa custa 8,90 e você gastou 500 grs. para fazer sua peça então o custo de material é de 4,45 mas 20% de corantes, dando um total de 5,34. Se tiver colado mais algum acessorio (pedarrias, base, fitas e etc.) inclua também neste valor. Vou estar sempre postando post como este para te ajudar nas vendas,ok? beijos Grandes, dani Claro

  8. gostei muito dessa aula poz sou iniciante e mem ibaralho nesse nergocio mais agora depois dessa aula vou saber mem dar mais com a cituacaõ munto obrigado pelas dicas qer deus te abecoi a cada dia

  9. jhose monteiro disse:

    obrigada pela dica, vai me ajudar muito a dar preços as minha peças de crochê, ogrigada!!!

  10. Raquel disse:

    Dani, boa noite!!! sou iniciante e as pessoas estão me pedindo para pintar peças que elas compram. nesse caso como faço o cálculo do meu trabalho? bjos

  11. Atilio Chiqueto disse:

    Olá, tudo bem?
    Dani, eu já fiz vários tipos de artesanatos,pinturas em telas, serigrafia,pirografia,etc.
    Sempre tive o talento em lidar com madeira, foi nessa área que encontrei a minha verdadeira vocação. Estou fabricando caixas, baús, porta jóias, mandalas…,com MDF, atendendo somente os artesãos aqui de Dourados, MS. Todos nós participamos da Loja da Economia Solidária aqui na cidade, onde vendemos nossos produtos. Todos nós somos informais, mas legalmente.
    A pergunta é: Como faço para calcular o valor de uma peça sob encomenda fora do padrão industrial para atender meus clientes dentro do espirito SOLIDÁRIO?

  12. MARILEI MARTINS DE AULA disse:

    EU, TRABALHEI MUITOS ANOS EM LOJA DE CALçADOS E BOLSAS,AGORA QUERO ABRIR UMA EM CASA.MAS TENHO MUITOS ANOS QUE ESTOU PARADA SEM FAZER NADA E GOSTARIA QUE VC ME AJUDASSE A CALCULAR O PREçO DA BOLSA E DOS SAPATOS. MUITO OBRIGADA.

  13. Danielle disse:

    Olá Atilio,

    No blog, tem um post onde falo só sobre calculo de preços, entre na categoria acerte no alvo e você verá um post sobre calculo de preços.

    Abraços,

    Dani França

  14. Danielle disse:

    OLá Marilei,

    No blog, tem um post onde falo só sobre calculo de preços, entre na categoria acerte no alvo e você verá um post sobre calculo de preços.

    Abraços,

    Dani França

  15. Danielle disse:

    Olá Jhose,

    No blog, tem um post onde falo só sobre calculo de preços, entre na categoria acerte no alvo e você verá um post sobre calculo de preços.

    Abraços,

    Dani França

  16. Danielle Cabral disse:

    Olá,

    Nossa que dica legal! eu estou começano… mas tenho muitas inquietaçoes sobre a venda do meu produto. tudo começou quando resolvi fz umas coisinhas em mdf pra minha filha que ia nascer, pois achava os que tinham no mercado muito iguais ums aos outros… daí muita gente me incentivou a fz pra vender mas nunca tive coragem, até que uma amiga me fez uma proposta pra eu fz e ela vender…. agora ja tenho uma noçao de como calcular…muito obrigada.

  17. FACO BONECAS DE PANO COLAGEM DE TECIDOS EM MDF.MAS GOSTEI MUITO DE SUAS DICAS,EU MESMO NAO SABIA COMO FAZER ESTE CALCULO OBRIGADA

  18. DANIELA disse:

    gOSTEI MUITO DA DICA, SOU CLIENTE DE VCS E AMO A LOJA, PARABÉNS!

  19. DANIELA BALBINO disse:

    AMEI A DICA,PARABÉNS PELA LOJA É MARA!! SEMPRE ESTOU LÁ!

  20. ester mendes disse:

    Olá Dani França sou Ester Mendes de Campinas, estou em transição no artesanato pois estou pesquisando um novo público alvo para minhas peças, atualmente vendo para um grupo mínimo de clientes, mas quero expandir por onde começar?. Faço pintura em madeira com sincronia de técnicas minha página no facebook é muito recente e tenho um blog pessoal: segredosartesanais.blogspot.com . Abraços!!!!!

  21. Alcione disse:

    Olha, as informações que está transmitindo na net, são valiosíssimas, temos que levantar as mãos pro céu por existir pessoas como você. Para mim foi de extrema qualidade, pois estou começando nesse negócio, e já vendi coisas muito acima do preço, e outras muito abaixo por não ter uma noção de como chegar ao valor que poderia ser bom tanto pra mim quanto para o cliente, então agradeço suas informações, e quando puder por favor manda mais.

Deixe um comentário


seis + 8 =